Российские пранкеры разыграли Юнкера и Могерини, выдав себя за премьера Армении

Четверг, 19 июля 2018, 14:30

Российские пранкеры Алексей Столяров ( "Лексус") и Владимир Кузнецов ("Вован") разыграли президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера и высокую представительницу ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини, представившись им в телефонном разговоре премьером Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает Euronews, розыгрыш состоялся в мае, вскоре после того, как Пашинян присягнул на посту премьера.

Оба разговора продолжались недолго - 10 и 12 минут. Во время общения с пранкером Юнкер назвал президента РФ Владимира Путина своим личным другом.

Когда Столяров сказал, что его политическая партия пережила "сопротивление со стороны России", Юнкер призвал его поддерживать хорошие отношения с правительством Путина.

"И с Россией, мы не просим расторгнуть ваши отношения с Россией. Очень важно, чтобы вы встретились с Владимиром Путиным, я думаю, 14 мая или примерно в то время, это хорошо. Он мой личный друг, я могу поговорить с ним каждый раз, когда это необходимо", - сказал Юнкер.

В беседе с Могерини пранкеры тоже коснулись давления со стороны России. Когда Столяров заявил о геополитическом давление со стороны соседних стран, таких как Турция, Азербайджан и Россия, Могерини сказала, что Армения может рассчитывать на ЕС.

"Вы не живете в легкой среде, но вы, конечно, можете надеяться на нас, на друга, на которого можно рассчитывать. Правда, это сложный регион, и вы сталкиваетесь с различным давлением и вызовами, но я уверена, что способ снизить напряженность и попытаться найти общие подходы есть", - сказала Могерини.

Спикеры Юнкера и Могерини не поставили под сомнение правдивость телефонной записи во время общения с журналистами Euronews. Представитель Юнкера сказал, что президент Еврокомиссии "любит Армению", а в пресс-службе Могерини ответили, что высокая представительница "имеет постоянные котакты с Арменией".

Напомним, российские пранкеры также разыграли бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона. В разговоре с британским дипломатом они выдали себя за премьера Армении. МИД Британии разозлился через звонок министру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.