Юнкер объяснял Трампу позицию ЕС при помощи ярких карточек – СМИ

Пятница, 27 июля 2018, 10:09

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на встрече с президентом США Дональдом Трампом использовал цветные карточки, чтобы в упрощенном виде объяснить ему аргументы ЕС.

Об этом сообщает The Wall Steet Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом встречи.

На встрече Юнкер воспользовался возможностью убедить Трампа воздержаться от дальнейших карательных тарифов, которые являются глупостью и повредят обеим сторонам.

"Если вы хотите быть дураком, я тоже могу быть дураком", - сказал Юнкер Трампу.

В поддержку своих аргументов президент Еврокомиссии использовал более десятка цветных карточек. На каждой из них были представлены максимум три упрощенных параметра по определенной теме, например по торговле автомобилями или стандартам медицинской техники.

"Мы знали, что это не научный семинар. Все должно быть очень просто", - сообщил представитель ЕС, который присутствовал на встрече.

Напомним, после встречи Трампа и Юнкера было объявлено, что США и ЕС будут добиваться отмены торговых пошлин, нетарифных барьеров и субсидий на промышленную продукцию - за исключением товаров автопрома.

Они также договорились развивать торговлю в сфере услуг и сельском хозяйстве, в частности, повысить экспорт в Европу американской сои.

Кроме того, ЕС увеличит импорт сжиженного газа из США и, по словам Трампа, превратится в "огромного покупателя".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.