Франция запретила непристойные заигрывания на улицах после избиения женщины

Четверг, 2 августа 2018, 13:14

Французский парламент ужесточил законодательство по борьбе с сексуальным насилием и запретил сексуальные домогательства на улицах.

Об этом сообщает Reuters.

Отныне поклонник, который позволяет себе непристойное поведение сексуального характера и агрессивно себя ведет, может быть оштрафован на сумму до 750 евро.

"Сексуальное преследование на улицах до сих пор не каралось. Теперь будет", - сказала инициатор закона и министр гендерного равенства Марлен Схиаппа.

Французские парламентарии приняли соответствующий закон во втором чтении в среду через несколько дней после того, как всю страну возмутило видео с избиением студентки среди белого дня в Париже.

В минувший вторник Мари Лагерр возвращалась с работы в 19-м округе Парижа, когда неизвестный мужчина стал озвучивать непристойные и унизительные комментарии сексуального характера в ее адрес.

Женщина сказала ему "заткнуться", после чего он резко подошел, ударил ее по лицу на глазах у шокированных посетителей заведения и продолжал кричать на нее. Мужчина также бросил в нее пепельницу, но промахнулся.

Критики нового закона утверждают, что он убивает "культуру французских любовников".

"Ключевым является то, что французские законы запрещают оскорбления, запугивания, угрозы и преследования женщин в общественных местах", - сказала министр, отметив, что Франция должна прекратить терпеть сексуальные домогательства и насилие вроде того, что имело место с Лагерр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: