Избиение независимого журналиста в Республике Сербской вызвало международное возмущение

Вторник, 28 августа 2018, 09:12

США, Совет Европы и боснийские журналисты выразили возмущение в понедельник после того, как двое нападавших в масках избили и серьезно ранили репортера независимого телевидения боснийских сербов.

Об этом сообщает Associated Press.

Репортера BNTV Владимира Ковачевича госпитализировали в воскресенье вечером после того, как его избили возле его дома в Баня-Луке, главном городе Республики Сербской.

Ковачевич опубликовал фотографию в Twitter с окровавленной перевязанной головой. Он сказал, что неизвестные мужчины избили его металлическими палками, когда он возвращался домой с антиправительственного митинга, на котором он работал.

.

"Я пытался защитить себя и кричал о помощи, когда они били меня по голове и телу. Тогда они сбежали на машине", - цитирует Ковачевича BNTV.

Власти боснийских сербов критикуют BNTV за независимую редакционную политику. Телеканал начал вещать в понедельник с темным экраном.

Посольство США в Сараево назвал в своем Twitter неприемлемыми нападения на журналистов.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила, что она "глубоко впечатлена насильственным нападением". Она призвала власти Республики Сербской найти и наказать виновных в нападении и активизировать их усилия по созданию климата, в котором журналисты могут работать свободно и безопасно".

Ассоциация боснийских журналистов заявила, что нападение было направлено на запугивание независимых СМИ и обвинила лидера боснийских сербов Милорада Додика в организации кампании против независимых СМИ.

Сотни журналистов, сторонники оппозиции и активисты в понедельник провели акцию протеста в центре Баня-Луки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.