Бэннон формирует правый блок в ЕС: встретился с премьером Республики Сербской

Пятница, 3 августа 2018, 11:14

Бывший советник президента США Стив Бэннон, который заявил о намерении создать антиевропейскую группу в ЕС, встретился с одним из лидеров сербских националистов в Боснии.

Об этом сообщает The Times.

Бэннон в своем доме в Вашингтоне встретился с премьер-министром Республики Сербской Желько Цвияновичем.

Согласно официальному заявлению, распространенному после переговоров, Бэннон и Цвиянович обсудили пути улучшения отношений между Республикой Сербской и США.

Республика Сербская является государственным образованием на территории Боснии, частью федеральной системы, разработанной после войны на Балканах в 1990-х годах.

Большинство населения - боснийские сербы, они выступают за тесные связи с Белградом и находятся в оппозиции как к ЕС, так и к боснийским мусульманским и хорватским организациям. Республика Сербская неоднократно угрожала провести референдум о независимости.

Президент региона Милорад Додик является близким союзником президента РФ Владимира Путина в Европе. Он также поддерживает тесные связи с лидером французских правых Марин Ле Пен и правой австрийской "Партией свободы".

Напомним, Бэннон заявил, что планирует создание правопопулистской "супергруппы" в Европейском парламенте, депутаты которой составят треть от всего состава переизбранного органа следующей весны.

Он объявил, что создает организацию "Движение" в Брюсселе, пытаясь конкурировать с либеральным фондом "Открытое общество" Джорджа Сороса.

"Движение" намерено обеспечить избирательную и коммуникационную поддержку популистским движениям по всей Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.