Испанцы жалуются, что не могут вывезти суррогатных детей из Украины - СМИ

Среда, 29 августа 2018, 20:12

По меньшей мере 20 испанских пар не могут вывезти детей от суррогатных матерей с территории Украины из-за того, что украинская власть не предоставляет таким детям документов для выезда.

Об этом пишет El Pais.

В консульстве Испании в Киеве семьям, которые ждут легализации детей, не могут с этим помочь. Ежегодно сотни испанских семей обращаются к услугам суррогатных матерей-украинок. Процедура стоит 40-60 тыс. евро.

Украинкам разрешено суррогатное материнство для иностранных гетеросексуальных пар, которые или не могут иметь детей, или беременность может быть рискованной.

До сих пор никаких проблем с вывозом детей в Испанию не возникало. СМИ предполагают, что преграды, которые возникли теперь, вызваны принятием европейских законов об усиленной защите персональных данных, в частности относительно генетической идентификации.

Семьи, которые столкнулись с проблемами, начали процедуру до изменения законодательства в начале лета, а забирать детей в Испании должны сейчас.

При этом сообщений о проблемах с вывозом из Украины детей от суррогатных матерей в другие страны, кроме Испании, не поступало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.