Новая ссора может разбить немецкую "большую коалицию" - союзник Меркель

Пятница, 3 августа 2018, 19:30

Лидер левоцентристских социал-демократов Германии заявила, что не может исключить крах хрупкого коалиционного правительства канцлера Ангелы Меркель, если оно столкнется с еще одним спорным вопросом, таким как недавний спор из-за мигрантов.

Об этом передает Reuters.

Андреа Налес рассказала, что борьба из-за миграции между консервативным Христианско-демократическим Союзом Меркель (ХДС) и его союзником ХСС огорчила многих, в частности ее партию, потому что это была внутренняя ссора, сосредоточена не на существенных вопросах.

На вопрос, может ли дальнейший спор разбить "большую коалицию" Меркель, Налес ответила: "После опыта последних месяцев, я не могу этого исключить. Это было серьезно".

Правительство Меркель стало на грань краха из-за резких требований министра внутренних дел Хорста Зеехофера, который возглавляет баварских консерваторов ХСС, ужесточить миграционную политику Германии.

Столкновение еще больше подорвало поддержку правящих партий, показал новый опрос, проведенный вещателем ARD. Налес призвала Зеехофера прекратить "псевдодебаты".

"Перед ним стоят важные задачи - иммиграционное законодательство, интеграция новых мигрантов и новое жилищное строительство", - сказала Налес.

Зеегофер в пятницу заявил, что планирует начать использовать Twitter, чтобы донести свои сообщения непосредственно до народа накануне выборов в Баварии в октябре, на которых ХСС может потерять свое абсолютное большинство в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.