Арестованный в Германии тунисец хотел взорвать в людном месте бомбу с рицином

Пятница, 3 августа 2018, 17:54

В немецкой прокуратуре раскрыли детали теракта, который планировал совершить тунисец Сиеф Аллах Х., однако был арестован в Кельне.

Об этом сообщает газета Zeit.

В прокуратуре рассказали, что мужчина хотел взорвать начиненную рицином бомбу "в закрытом, но оживленном месте". При этом правоохранителям неизвестно, знал ли исламист на момент его задержания 12 июня, где именно устроит теракт.

Правоохранители вышли на тунисца благодаря специфическим покупкам, которые тот совершал в интернете. Так, он купил тысячи касторовых бобов и электрическую кофемолку.

"В начале июня 2018 года обвиняемый получил заказ и изготовил рицин", - рассказали в прокуратуре.

Пока неизвестно, хотел ли он устроить исламистскую атаку. Однако известно, что он вместе с женой хотел поехать в Сирию и присоединиться к боевикам "Исламского государства". После двух безуспешных попыток покинуть страну он в октябре 2017 года начал контактировать с джихадистами в соцсетях. Они, вероятно, надоумили его совершить атаку на "неверных" в Германии.

Сейчас прокуратура повысила уровень обвинений в отношении арестованного тунисца - его обвиняют в подготовке акта насилия, наносящего серьезный ущерб государству.

Кроме того, немецкая полиция задержала двух мужчин, которые могли быть сообщниками тунисца и вместе с ним готовить теракт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.