Правительство Германии достигло компромисса по новой должности экс-главы внутренней разведки

Понедельник, 24 сентября 2018, 10:19

Немецкие партии, входящие в правительственную коалицию, достигли компромисса относительно дальнейшей судьбы бывшего руководителя контрразведки Германии Ханса-Георга Маасена.

Об этом заявил министр внутренних дел Хорст Зеехофер, сообщает Deutsche Welle.

Маасен станет специальным советником МВД Германии по европейским и международным вопросам, при этом заработная плата экс-шефа контрразведки останется неизменной. Зеехофер отметил, что лидеры партий "большой коалиции" согласились с этим назначением.

"Решение будет реализовано быстро и эффективно", - заявил пресс-секретарь канцлера Штефан Зайберт.

Спор о дальнейшей карьерной судьбе Маасена продолжался несколько дней. Руководители ХДС, ХСС и СДПГ сначала договорились, что Маасен покинет свой пост в контрразведке и перейдет на должность госсекретаря в МВД. Но это предложение раскритиковали в СДПГ, назвав ее отставкой с повышением.

Скандал вокруг Маасена возник из высказанные им сомнения относительно того, что в городе Хемнице действительно имели место "облавы" на мигрантов, а также в подлинности видео с преследованием мигрантов.

Впоследствии его обвинили в якобы незаконной передаче конфиденциальной информации из еще неопубликованного отчета возглавляемой им спецслужбы депутату Бундестага от правой партии "Альтернатива для Германии". Впрочем, в самом ведомстве отрицают, что Маасен действовал с нарушением закона, а в МВД отметили, что встречи руководителя ведомства с депутатами - это часть его работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.