Украина, Германия, Франция и США готовят резолюцию о миротворцах для Совбеза ООН

Четверг, 27 сентября 2018, 09:31

Украина вместе с международными партнерами, в частности США, Францией и Германией, готовят к внесению на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Об этом сказал в среду на полях Генассамблеи ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает собственный корреспондент агентства "Укринформ".

"У нас есть договоренность с нашими друзьями - Соединенными Штатами, Германией и Францией. Вчера я снова разговаривал с Хайко Маасом, с госсекретарем Майком Помпео, мы внесем совместную резолюцию", - отметил Климкин.

Он уточнил, что речь идет именно о совместном проекте документа. "Для этого нужно дальше давить на Россию, так как она пытается отбиваться руками и ногами от любой настоящей миротворческой операции", - отметил министр.

В этой связи он обратил внимание, что важно иметь не только военный компонент миссии ООН на Донбассе, но также вводить международную администрацию и полицейский компонент.

"Поскольку иначе Россия и в дальнейшем будет пытаться управлять оккупированными территориями, и вся идея российской так называемой "миротворческой операции" - это начать процесс регионализации и федерализации Украины", - пояснил Климкин.

Как известно, Киев настаивает на введении миссии ООН на всю неподконтрольную территорию Донецкой и Луганской областей, в том числе и на границу с РФ, однако Москва говорит, что миротворцы должны размещаться только на линии разграничения сторон и выполнять функцию охраны уже существующей миссии ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.