Италия: служба защиты данных против графы "отец и мать" на ID-картах детей

Пятница, 16 ноября 2018, 17:38

Итальянская служба защиты данных выступила против реформы, предложенной министром внутренних дел Маттео Сальвини, которая касается изменения слов "родитель 1" и "родитель 2" на "мать" и "отец" на национальных идентификационных карточках детей.

Об этом пишет The Local.

Служба выразила обеспокоенность по поводу того, что реализация идеи Сальвини приведет к необоснованному сбору личной информации, которая может не соответствовать семейной ситуации ребенка.

Например, однополые пары должны будут вносить в ID-форму информацию о биологическом отце или матери, которые могут не иметь никакого отношения к жизни ребенка. Кроме того, в зависимости от возраста ребенка, необходимо будет получение письменного разрешения или даже присутствия биологического родителя для выдачи ID для ребенка.

Также, если однополая пара захочет выехать за границу с их маленьким ребенком, только биологический родственник, указанный на идентификационной карточке, сможет это сделать, не доказывая свои отношения с ним.

Хотя Италия не признает гей-браки и их родительские права, на местном уровне различные итальянские города начали позволять однополым парам на законных основаниях регистрировать своих детей обоим родителям, что свидетельствует о де-факто признании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: