Завершилось следствие по делу суицида хорватского генерала на суде в Гааге

фото
Пятница, 2 ноября 2018, 11:50

Голландское следствие не нашло правонарушений в деле гибели бывшего командующего силами боснийских хорватов, генерала Слободана Праляка.

Об этом пишет N1.

Он умер почти год назад после того, как выпил яд (цианистый калий) в ходе заседания Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии в Гааге. По заключению следствия, к самоубийству генерал готовился сам, тщательно и заранее. Лица, которые ему помогали, не обнаружены.

Во время войны Слободан Праляк был начальником штаба Хорватского Совета по вопросам обороны (HVO, вооруженные силы хорватов в БиГ) в течение 1993 года. 29 ноября 2017 Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге подтвердил приговор Праляку, которого в 2013 году приговорили к 20 годам тюрьмы за военные преступления против боснийских мусульман во время войны в БиГ в 1992-1995 годах.

Одним из ключевых обвинений стал приказ о разрушении моста 16-го века в городе Мостар в ноябре 1993 года.

После оглашения приговора генерал заявил: "Слободан Праляк не является военным преступником. С презрением отвергаю ваш приговор!". Он вытащил из кармана маленькую бутылочку и выпил из нее жидкость, сказав, что принял яд. Через несколько часов он скончался в больнице.

 

До сих пор непонятно, каким образом Праляку удалось пронести яд в зал суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.