Испания – Брюсселю: не ведите себя с Италией, как с Грецией

Вторник, 20 ноября 2018, 17:19

Европейская комиссия не должна реагировать на бюджетное несогласие с Италией так же, как в случае с Грецией.

Об этом заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель, пишет Politico.

"Это было бы большой ошибкой, если Еврокомиссия будет пытаться справиться с Италией так же, как с Грецией, наложив очень жесткие ограничения на бюджет, введя политику жесткой экономии, поскольку Италия - это не Греция", - сказал Боррель.

Итальянское правительство представило проект бюджета на 2019 год, который нарушает обязательства страны в соответствии с фискальными правилами ЕС. Новый бюджет повлечет за собой увеличение и без того огромной долговой нагрузки страны - пока долг составляет 131% ВВП, он крупнейший среди стран еврозоны после Греции и выше, чем верхняя граница ЕС на 60%.

"Италия не может позволить себе вторую рецессию", - сказал Боррель, бывший президент Европарламента. "Я надеюсь, что итальянское правительство и Еврокомиссия смогут умерить их взаимную критику и начать определенные договоренности, в стиле Португалии", - добавил он.

Еврокомиссия оценит бюджетный план Италии и опубликует свое мнение 21 ноября. Италия может столкнуться с финансовыми санкциями ЕС, если не договорится о размере расходов на следующий год.

Австрия и Нидерланды заявили, что готовы поддержать Еврокомиссию, если она начнет санкционную процедуру против Италии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.