Североатлантический совет требует от РФ незамедлительно освободить захваченных моряков и судна

Вторник, 27 ноября 2018, 20:11

Североатлантический совет, основной орган принятия политических решений в НАТО, обратился к России с призывом незамедлительно освободить пленных украинских моряков и отдать захваченные суда.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

"Нет оправдания использованию Россией военной силы против украинских кораблей и служащих ВМС. Мы призываем Россию незамедлительно освободить украинских моряков и корабли, которые она захватила", - говорится в заявлении.

Североатлантический совет отмечает, что с учетом применения Россией военной силы против Украины вблизи Азовского моря и Керченского пролива союзники НАТО призывают Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты и обеспечить свободу судоходства. Они также призывают к спокойствию и сдержанности.

Отдельно Североатлантический совет заявил о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных водах.

"Мы решительно осуждаем нелегальную и незаконной аннексию Крыма Россией, которую мы не признаем и не будем признавать. Строительство Россией и частичное открытие моста в Керченском проливе является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

НАТО поддерживает Украину и будет и впредь оказывать ей политическую и практическую поддержку в рамках существующего сотрудничества. НАТО продолжит следить за ситуацией ", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.