В Еврокомиссии ответили на упреки Италии о "поблажках" Франции

Среда, 12 декабря 2018, 14:00

Еврокомиссия не относится к бюджетным планам Франции более снисходительно, чем в случае Италии.

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам экономики Пьер Московиси в интервью газете Le Parisien.

После того, как президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник вечером объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране на фоне протестов, в правительстве Италии подсчитали, что Парижу придется увеличить дефицит бюджета, и это, в свою очередь, якобы должно привести к процедуре чрезмерного бюджета со стороны Еврокомиссии.

На вопрос, действительно ли более снисходительно Еврокомиссия относится к Франции, чем к Италии, еврокомиссар сказал: "Никаких поблажек. Это наши правила, и ничего, кроме наших правил".

"Сравнение ситуации во Франции и Италии соблазнительно, но ошибочно. Ситуации совершенно разные, Комиссия присматривала за долгом Италии на протяжении многих лет, у нас никогда не было этого с Францией", - добавил он.

Европейский Союз может применить санкции в отношении Италии, если сторонам не удастся достичь договоренности по бюджету страны на следующий год, заявил ранее Московиси.

Итальянское правительство 20 октября утвердило проект государственного бюджета на 2019 год, который предусматривает увеличение и без того огромной долговой нагрузки страны - пока долг составляет 131% ВВП, крупнейший среди стран еврозоны после Греции и выше, чем верхняя граница ЕС, на 60%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: