Сальвини хочет досрочных выборов в Италии - СМИ

Среда, 12 декабря 2018, 13:35

Вице-премьер Италии, лидер ультраправой "Лиги" Сальвини, который также является министром внутренних дел, определил выходные 10-11 марта как дату для возможных внеочередных выборов.

Об этом сообщает la Repubblica.

Сальвини и еще один заместитель премьер-министра Луиджи Ди Майо отказываются согласиться на дефицит в бюджете 2019 ниже 2,1 процента в споре с Еврокомиссией.

Визит премьер-министра Джузеппе Конте в Брюссель в среду, в ходе которого он представит предложения по бюджету, рассматривается в правительстве как "однозначно поражение", и соответствующий кризис может сыграть на руки Сальвини, говорится в материале.

Хотя его "Лига" технически является младшим членом правящей коалиции, опросы показывают, что она обогнала "5 звезд" как самую популярную Италию. Почти все в "Лиге" выступают за новые выборы.

Сам Сальвини опроверг спекуляции относительно нового голосования, назвав это "фейковых новостями", сообщало агентство ANSA.

По возможному сценарию, Сальвини спровоцирует кризис правительства, и если попытки создать новую коалицию не увенчаются успехом, президент Серджио Матарелла может призвать к новому голосованию. Матарелла имеет последнее слово о проведении новых выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.