Италия пошла на уступки Еврокомиссии и представила новый бюджет

Четверг, 13 декабря 2018, 11:05

Италия согласилась изменить свой проект национального бюджета на 2019 год, чтобы избежать открытия дисциплинарной процедуры Еврокомиссии, хотя ранее Рим заявлял, что не пойдет на уступки.

Об этом сообщает Euractiv.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте и министр финансов Джованни Триа встретились в среду с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и еврокомиссаром по вопросам экономики Пьером Московиси.

Во время полуторачасового заседания итальянская делегация представила новый пакет предложений о внесении изменений в закон о бюджете на 2019 год, который сейчас обсуждается в парламенте Италии.

Основное предложение, поданное итальянским правительством, предусматривает дефицит бюджета на уровне 2,04%, что подтверждает, что в Риме состоялись переговоры относительно целей и бюджетных балансов.

"Мы сделали серьезное и разумное предложение", - сказал Конте после встречи, добавив, что переговоры продолжат в ближайшие недели.

В Еврокомиссии признали "хороший прогресс", достигнутый Италией в бюджетном плане, и Брюссель оценит это предложение в ближайшие дни.

Напомним, ЕС может применить санкции к Италии, если сторонам не удастся достичь договоренности по бюджету страны на следующий год.

Итальянское правительство 20 октября утвердило проект государственного бюджета на 2019 год, который предусматривает увеличение и без того огромного долговой нагрузки страны - пока долг составляет 131% ВВП, крупнейший среди стран еврозоны после Греции и выше, чем верхняя граница ЕС на 60%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.