Германия: количество лицензий на стрелковое оружие вырослo более чем в два раза

Пятница, 7 декабря 2018, 14:05

Германия выдала почти 600 тыс. лицензий на стрелковое вооружение, что демонстрирует рост на 130% с 2014 года, когда было выдано только 261 332 лицензии.

Об этом пишет DW.

При наличии лицензии немцы могут приобрести газовые пистолеты, ракетницы и другое оружие, не предназначенное для смертельного применения.

Рост был частично связан с растущим чувством общественной незащищенности, главным образом с ростом террористических нападений на территории Европы с 2015 года.

"Мы должны быть осторожными, чтобы не получить американские условия в Германии", - сказал Йорг Радек, заместитель председателя полицейского союза GdP, ссылаясь на насилие в США.

"Существует опасность, что оружие не будет использоваться надлежащим образом, и его владельцы поставят под угрозу себя", - отметил он.

Число жертв огнестрельного оружия в Германии неуклонно снижалось в течение последнего десятилетия, достигнув 820 случаев в 2014 году. Этот показатель является незначительным по сравнению с 33 336 смертными случаями, зарегистрированными в США в том же году.

"Больше частного оружия не создает больше безопасности", - сказала Ирен Михалич, пресс-секретарь "зеленых" в Бундестаге. "Наоборот, оно несет потенциал для перерастания конфликтов в насилие".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.