Еврокомиссия подготовит решение по делу премьера Чехии до 15 мая

Вторник, 16 апреля 2019, 13:19

Европейская комиссия до 15 мая подготовит окончательный отчет своего расследования по поводу возможного конфликта интересов со стороны чешского премьер-министра Андрея Бабиша.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Radio Praha.

После этого у чешского правительства будет два месяца для того, чтобы ответить на отчет, прежде чем он будет обнародован, сказал еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер.

Бабиша – обладателя второго по размерам состояния в Чехии - подозревают в том, что он до сих пор владеет крупной группой Agrofert chemicals, несмотря на то, что для соблюдения закона он официально передал право собственности на нее трастовым фондам.

В сентябре прошлого года Transparency International и "Пиратская партия" попросили Европейскую комиссию дать ответ, имеет ли Agrofert право получать миллиардные сельскохозяйственные субсидии ЕС, если Бабиш все еще контролирует группу.

Генеральный адвокат Суда ЕС отверг жалобу Чехии о правилах владения оружием

В документах юристов ЕС, которые просочились в СМИ, утверждается, что двойная роль Бабиша как премьер-министра и финансового магната квалифицируется как конфликт интересов, поскольку государственные чиновники не должны принимать решения о выплатах ЕС компаниям, которые они контролируют.

Еврокомиссия приостановили выплату субсидий Agrofert и направила аудиторов для проверки деятельности Бабиша. Он категорически отрицал какую-либо причастность к деятельности Agrofert во время его премьерства. Бабиш может стать первым европейским политиком, которого признают виновным в нарушении правил блока о конфликте интересов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.