Генеральный адвокат Суда ЕС отверг жалобу Чехии о правилах владения оружием

Четверг, 11 апреля 2019, 12:02

Генеральный адвокат Суда ЕС считает, что Суд должен отклонить жалобу Чехии в отношении законодательства ЕС, направленного на ужесточение правил приобретения и владения огнестрельным оружием.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе Суда ЕС.

Это законодательство направлено на обеспечение свободного перемещения огнестрельного оружия, принимая во внимание усиление проблем общественной безопасности, связанных с торговлей этими товарами.

После ряда трагических событий 2015 года, в том числе террористических атак, произошедших в Париже и Копенгагене, Еврокомиссия приняла предложение о внесении поправок в директивы ЕС об огнестрельном оружии.

После этого был введен запрет определенного полуавтоматического оружия для гражданского использования.

В Италии решили не упрощать правила приобретения оружия

Чехия обжаловала действие директивы в Суде ЕС. Генеральный адвокат считает, что при подготовке своего предложения по принятию изменения в директивы Комиссия, в соответствии с принципом пропорциональности, должным образом решила учитывать как цели внутреннего рынка, так и императивы безопасности, связанные с достижением этих целей.

"Обстоятельства, приводящие к конфискации определенных видов огнестрельного оружия, которыми владеют отдельные лица, не нарушают право собственности, поскольку это последнее право может быть ограничено в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом: в законодательстве ЕС нет фундаментального права владеть оружием", - говорится в заключении.

Генеральный адвокат также считает, что конкретные положения директивы, позволяющие Швейцарии предоставлять разрешение военнослужащим-резервистам хранить огнестрельное оружие, которое они использовали во время их обязательной военной службы, также соответствуют критерию пропорциональности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.