Встречи "нормандской четверки" с участием Зеленского в июне может не быть - МИД

Вторник, 23 апреля 2019, 12:21

Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского вряд ли успеет быстро подготовить встречу с лидерами Германии, Франции и России, поэтому саммита "нормандской четверки" в июне, скорее всего, не будет.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев в эфире "Громадського".

"Надо работать и думать над деталями. На самом деле дипломатические встречи очень долго готовятся. Не может быть встреча ради встречи, она должна быть подготовлена, должны быть готовые решения встречи на высшем уровне. Очевидно, что этому будет предшествовать мощная работа", - сказал Макеев.

По его мнению, нет высокой вероятности, что в первые дни президентства Зеленского состоится встреча в "нормандском формате" на высшем уровне.

"Встреча планировалась (Петром Порошенко, - ред.), но изменились обстоятельства. Однако всякое может быть, новоизбранный президент может захотеть принять участие во встрече...Но опять же, очень много факторов надо будет учесть", - добавил он.

У Меркель пока не знают, когда может состояться "нормандская" встреча

Напомним, Порошенко после визита во Францию ​​и Германию заявил, что в июне должен состояться саммит "нормандской четверки" на высшем уровне.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о возможности участия Владимира Путина во встрече "нормандской четверки" в июне.

Зеленский после победы на выборах пообещал сохранить Минские договоренности и "нормандский формат".

Последняя встреча "нормандской четверки" на уровне глав государств состоялась в Берлине 19 октября 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: