Глава МИД Эстонии взялся за правильное написание Таллинна за рубежом

Воскресенье, 12 мая 2019, 11:35

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу пообещал принять меры, чтобы название Таллинна в иностранных аэропортах и ​​авиабилетах за рубежом было написано правильно - с двумя буквами "н".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на эстонское издание ERR.ee.

Такое заявление министр сделал, когда узнал, что несколько иностранных аэропортов на билетах пишут "Таллин" с одной "н", тогда как на эстонском языке правильно употреблять две буквы "н".

Один из крупнейших аэропортов мира исправил Kiev на Kyiv и Lvov на Lviv

"Если это утверждение верно, тогда это, конечно, нужно прекратить! Пожалуйста, выясните это с коллегами. Я не забыл, что по поводу этого второго "н" еще во времена Вайно (Карл Вайно - первый секретарь ЦК Компартии Эстонии в 1978-1988 годах) были жаркие споры", - написал Рейнсалу в социальных сетях в субботу, 11 мая.

Рейнсалу ответил на публикацию в социальных сетях бывшего депутата Рийгикогу парламента и эксперта по вопросам внешней политики Тоомаса Алаталу.

Издание The Guardian будет писать в своих текстах Kyiv вместо Kiev

Алаталу написал: "Я вчера прилетел из Джерба, и моим пунктом назначения был Таллин. Когда я несколько месяцев назад вылетал из Фуэртевентура, пунктом назначения также был Таллин. Написал об этом в Министерство иностранных дел - никакой реакции. Поэтому к голосованию на Генеральной ассамблее ООН через путешественников по всему миру надо добиться, чтобы во всем мире знали, что столицей Эстонии является ТАЛЛИНН".

Напомним, в октябре 2018 МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начали онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой они обращаются к иностранным СМИ и аэропортам с целью корректировки правописания названия города - #KyivNotKiev.

С начала кампании целый ряд аэропортов откорректировали написания украинских городов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: