ЕС предостерег Румынию из-за проблем с верховенством права

Понедельник, 13 мая 2019, 13:04

Европейская комиссия немедленно обратится к механизму по соблюдению основ верховенства права в связи с "серьезной озабоченностью" состоянием верховенства права в Румынии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс направил правительству Румынии и обеим палатам парламента письмо, в котором сообщил, что этот шаг будет сделан, если правительство, президент и парламент Румынии не смогут быстро осуществить "необходимые улучшения", или если будут предприняты "дальнейшие негативные шаги ".

Премьер Румынии посетовала, что ее не пригласили на неформальный саммит ЕС

Механизм по соблюдению основ верховенства права ЕС "предусматривает диалог для устранения проблем и недопущения инициирования статьи 7 Договора о Европейском Союзе", напомнил Тиммерманс в письме к властям Румынии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Запуск Статьи 7 предусматривает очень серьезные политические санкции для страны в случае нарушения ею правил ЕС.

Касаясь вопросов независимости судебных органов в Румынии, Тиммерманс в своем четырехстраничном письме говорит, что опасения Брюсселя увеличились после внедрения в этом году "системы строгой и большой дисциплинарной и новой ответственности магистратов".

Парламент Румынии одобрил изменения, которые могут закрыть ряд топ-дел о коррупции

Новые правила, принятые парламентом Румынии для информирования о взяточничестве, "рискуют создать ситуацию фактической безнаказанности за преступления, включая коррупционные", отмечается в письме.

Комментируя шаги Румынии по уменьшению наказания за злоупотребление служебным положением, Тиммерманс заявил, что "это повлияет... на сдерживающий эффект основных уголовных положений".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: