Трамп устроил хвалебный прием Орбану в Белом доме

Вторник, 14 мая 2019, 10:26

Президент США Дональд Трамп 13 мая принял в Белом доме премьер-министра Венгрии Виктора Орбана - во время встречи американский лидер расхваливал венгерского премьера, говоря, что тот - противоречивая фигура, однако его уважают во всей Европе.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на стенограмму общения с журналистами, опубликованную на сайте Белого дома.

Приветствуя Виктора Орбана, Трамп похвалил его за проделанную работу, которая позволила "сохранить страну в безопасности.

Трамп проведет встречу с Орбаном, несмотря на призывы отменить ее

"Виктор Орбан провел чрезвычайную работу во многих смыслах. Это вызывает огромное уважение. Уважение по всей Европе", - сказал Дональд Трамп.

"Возможно, как и я, он немного противоречивая фигура, но это нормально, это нормально", - добавил президент США.

Виктор Орбан - неоднозначная фигура в европейской политике. Его критикуют за действия, направленные на укрепление власти, а также ограничение свободы судебной ветви власти и средств массовой информации.

Орбан ответил, что скажет Трампу о "дружбе" с Путиным

На вопрос представителей СМИ, не беспокоит ли президента США откат демократии в Венгрии, Трамп ответил, что люди "очень уважают этого премьер-министра".

"Он уважаемый человек. И я знаю, что он жесткий человек, но он уважаемый человек. И, по мнению многих людей, он правильно действовал с иммиграцией", - отметил президент США.

Орбан поблагодарил Трампа за приглашение в Белый дом. Он сказал, что гордится общей позицией с США по борьбе с нелегальной миграцией, терроризмом и помощи христианским общинам по всему миру.

Напомним, Трамп решил провести встречу с Орбаном, несмотря на призывы Конгресса отменить ее из-за проблем с демократическими свободами в Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.