В Еврокомиссии отреагировали на отставку премьер-министра Великобритании

Пятница, 24 мая 2019, 13:26

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер "без особой радости" отреагировал на заявление об отставке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Как сообщает "Европейская правда", об этом журналистам в Брюсселе сообщила пресс-секретарь ЕК Мина Андреева.

Правительство Британии отложило публикацию законопроекта о Brexit на фоне возможной отставки Мэй

"Президент Юнкер следил за объявлением премьер-министра Мэй утром без личной радости. Президенту очень нравилось и он высоко ценил сотрудничество с премьер-министром Мэй. И, как он говорил раньше, Тереза ​​Мэй - мужественная женщина, которую он глубоко уважает", - сказала представительница Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что глава Еврокомиссии "будет так же уважать и установит рабочие отношения с любым следующим премьер-министром, кто бы им ни был".

Отдельно Андреева подчеркнула, что позиция ЕС по соглашению о Brexit в связи с отставкой Мэй не изменилась. Брюссель настаивает, что текст соглашения не может быть пересмотрен.

Британия: лидер Палаты общин подала в отставку из-за проблем с Brexit

Напомним, в пятницу 24 мая премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй объявила, что уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня, а также с поста премьер-министра, когда будет избран ее преемник.

Накануне Мэй отказалась от своих планов вынести на голосование парламента обновленное соглашение о Brexit, вероятно, из-за приближения отставки.

22 мая лидер Палаты общин Великобритании Андреа Лидсом сообщила, что покидает свой пост из-за того, что больше не верит в правительственный подход к Brexit. На фоне этого появились сообщения в СМИ о растущем давлении на Мэй с требованием ее отставки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.