Ассанж не вышел на видеосвязь по делу об экстрадиции в США из-за болезни

Четверг, 30 мая 2019, 13:40

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа заявил, что его подзащитный был слишком болен, чтобы в четверг появиться по видеосвязи из британской тюрьмы на слушаниях по делу о его экстрадиции в США.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Соединенные Штаты требуют экстрадиции из Британии 47-летнего Ассанжа, которому в США по 18 обвинениям грозят десятки лет тюрьмы, если его признают виновным.

Ассанж приговорен к 50 неделям заключения

"Его состояние далеко от хорошего", - сказал агентству адвокат Ассанжа Гарет Пирс. Слова юриста подтвердила и судья Эмма Арбутнот из суда Вестминстерского магистрата: "Он чувствует себя не очень хорошо".

В WikiLeaks серьезно обеспокоены здоровьем Ассанжа, который ранее был переведен в медицинскую часть лондонской тюрьмы Бельмарш.

"В течение семи недель в Бельмарше его здоровье продолжало ухудшаться, он резко потерял вес. Решение тюремных властей о переводе его в медицинскую часть говорит само за себя", - говорится в заявлении WikiLeaks.

Ассанжа арестовали по запросу США об экстрадиции - полиция

Следующее слушание по запросу об экстрадиции Ассанжа назначено на 12 июня.

Ассанж, который провел почти семь лет, скрываясь в тесных помещениях посольства Эквадора в Лондоне, неоднократно заявлял, что боится экстрадиции в Соединенные Штаты. В 18 пунктах обвинительного акта Министерство юстиции США утверждает, что Ассанж нанес ущерб национальной безопасности страны.

Ранее в этом месяце он был приговорен к 50 неделям заключения британским судом за нарушение условий освобождения под залог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.