В МИД ожидают через 2-3 недели решение трибунала ООН по пленным украинским морякам

Среда, 8 мая 2019, 19:15

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают через две-три недели решение Международного трибунала ООН по морскому праву по иску Украины против России по применению временных мер, которые заключаются в освобождении и возвращении на родину пленных Россией украинских моряков.

Об этом на брифинге сказала пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, передает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН.

Она напомнила, что 10 мая по европейскому времени с 10:00 до 13:00 в городе Гамбург состоятся открытые устные слушания по делу об иммунитетах трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей, незаконно захваченных РФ 25 ноября 2018.

"Во время слушаний делегация Украины представит свою позицию по запросу о применении временных мер, которые были направлены в Международный трибунал по морскому праву 15 апреля этого года", - сказала Зеленко.

Проверка на субъектность: чем опасна новая немецкая инициатива по Донбассу

Она отметила, что от имени Украины как агент будет выступать заместитель министра по иностранным делам Елена Зеркаль, а также профессора по международному праву и представители юридической компании Covington & Burling LLP.

"Делегация обратится в Международный трибунал с требованием обязать Российскую Федерацию немедленно освободить наши военно-морские суда и их экипажи, поскольку суда и военнослужащие обладают иммунитетом в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, и не могут быть законно задержанными, и поддаными суду со стороны Российской Федерации", - заявила Зеленко.

"Хочу подчеркнуть, тот факт, что Российская Федерация отказалась участвовать в устных слушаниях, совершенно не влияет на легитимность процесса. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, неучастие ответчика по делу не означает как остановки судебных процедур, так и освобождения ответчика от обязанности выполнять решения Международного трибунала по морскому праву", - сказала Зеленко.

"Согласно сложившейся практике, мы ожидаем соответствующее решение Международного трибунала уже через две-три недели", - добавила она.

Напомним, 15 апреля Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, которая может освободить пленных украинских моряков.

По словам Зеркаль, Москва кардинально изменила тон переговоров с Киевом во время консультаций в Гааге 23 апреля в рамках иска Украины к Международному трибуналу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: