Москва обеспокоена поддержкой США "ускоренного приема" Грузии в НАТО

Пятница, 14 июня 2019, 13:58

Москва обеспокоена заявлением главы Госдепартамента США Майка Помпео о необходимости "ускоренного приема" Грузии в НАТО.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает "Европейская правда" со ссылкой на "Грузия Online".

"Эти люди считают, что Грузия является составной частью определенного блока, на который можно опереться в определенной деятельности, направленной против РФ. И эти люди активизировались. Они готовятся к декабрьскому саммиту НАТО. Государственный секретарь США Майк Помпео открыто заявил, что необходим ускоренный прием Грузии в НАТО. Это для нас не только тревожно, что сказано очень мягко, а это, по нашему мнению, пагубно скажется на наших отношениях", - сказал Карасин.

Половина стран НАТО ратифицировали протокол о вступлении Северной Македонии

13 июня в Праге состоялась очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

По словам Абашидзе, России не следует говорить в таком тоне с соседями. "Когда раздаются такие угрожающие заявления от представителей власти Российской Федерации, откровенно говоря, мне становится не по себе. Страна член Совета безопасности ООН, географически крупнейшее государство в мире с миллионной армией, с ядерным оружием, не должна разговаривать на этом языке с соседями.

Если это является демонстрацией какой-то силы, тогда, думаю, они достигают противоположного результата. Наше сотрудничество с НАТО не направлена ​​против кого-либо", - заявил Абашидзе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее подтвердил, что Альянс продолжает работать над тем, чтобы Грузия скоро стала членом НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.