Родственники погибших в катастрофе МН17 требуют не возвращать Россию в ПАСЕ

Понедельник, 24 июня 2019, 09:41

Нидерландский фонд Stichting Vliegramp MH17, представляющий большую группу родственников жертв трагедии МН17, требует не допустить возвращения России в ПАСЕ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

"Россия не может просто взять и получить право голосовать в Совете Европы. Это возможно только при условии и наличии сильных гарантий того, что Россия будет сотрудничать в расследовании катастрофы МH17", - говорится в письме фонда в адрес Совета Европы.

В фонде отметили, что Россия последние пять лет не сотрудничает со следствием по катастрофе МН17, а также игнорирует резолюцию Совета Безопасности ООН, которая требует полного сотрудничества и открытости.

"Кроме того, страна распространяла дезинформацию относительно авиакатастрофы и не продемонстрировала ответственности и сострадания", - отмечается в письме.

У РФ хорошие шансы вернуться в ПАСЕ без выполнения условий – Климкин

Напомним, в Страсбурге в понедельник открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, где могут принять решение, которое приведет к возвращению российской делегации в ассамблею без выполнения каких-либо условий.

Как известно, регламентный комитет ПАСЕ принял резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Этот шаг может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ.

В России уже заявили о намерении вернуться к работе в ПАСЕ 25 июня при условии принятия резолюции.

Подробнее о ситуации в ПАСЕ читайте в статье: "Разрушители Совета Европы: как остановить западные столицы от рокового подарка Кремлю".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.