Премьер Франции на встрече с Медведевым заявил о необходимости "нового диалога с РФ"

фото
Вторник, 25 июня 2019, 10:19

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым и заявил о желании "открыть новое пространство для политического диалога с Россией".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Филипп и Медведев встречались в городе Гавр и более часа говорили тет-а-тет, российский премьер прилетел с однодневным визитом во Францию.

 

"Первая цель состоит в том, чтобы иметь возможность открыть новое пространство для политического диалога с Россией", - сказал Филипп после слов Медведева о том, что "замораживание каналов связи - это худший путь".

Французско-российские двусторонние отношения были заморожены после аннексии Крыма в 2014 году и поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины, что привело к введению санкций со стороны ЕС.

Климпуш-Цинцадзе: ПАСЕ открыла "ящик Пандоры" ради денег России

Несмотря на это, Филипп отверг "идею о том, что Франция и Россия не будут разговаривать друг с другом".

Он также заявил, что, несмотря на санкции, есть "пространство для маневра", чтобы "стимулировать" экономические отношения.

Отметим, что делегация Франции вчера поддержала резолюцию ПАСЕ, что позволяет вернуть российскую делегацию к работе в Ассамблее.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой пригласила Россию вернуться к работе в Ассамблее без ограничений права голоса.

Подробнее о том, что происходило в ПАСЕ в начале этой недели, читайте в статье "Спамеры-защитники: как Украина боролась за сохранение санкций против России в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.