Разговор Тиммерманса и премьера Болгарии о распределении должностей в ЕС попал на видео

Понедельник, 1 июля 2019, 09:45

Вечером в воскресенье, во время саммита ЕС, кандидат в президенты Европейской комиссии Франс Тиммерманс и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретились в отдельной комнате для беседы, которая транслировалась на Facebook Борисова в то время, как Тиммерманс этого не осознавал.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Реализуется компромисс - Вебер примет парламент, а вы примете Комиссию, поэтому я хотел услышать вас", - сказал Борисов голландцу.

Тиммерманс искал поддержки, чтобы стать президентом Еврокомиссии, а Борисов воспользовался возможностью, чтобы подчеркнуть, чего хочет Болгария от Брюсселя.

Тиммерманс кивнул, соглашаясь, сказав по-болгарски "прекрасно".

Финляндия начала председательство в Совете ЕС

Тогда Борисов представил список "что для нас важно" - в частности, планы международного газового узла в Болгарии, стремление Софии присоединиться к Шенгенской зоне и программе ЕС, которая контролирует болгарские антикоррупционные усилия.

"Я хотел, чтобы вы обсудили эти вещи", - сказал Борисов Тиммермансу.

"У Вебера многолетний опыт работы в парламенте, а в Комиссии у вас больше опыта, как у первого вице-президента", - сказал Борисов.

Он сказал, что поддержал Тиммерманса перед странами Вышеградской четверки, которые выступили против его утверждения.

Борисов сказал, что обсудил с Ангелой Меркель, кто должен получить высокие должности в ЕС, а также с лидерами Испании, Франции и Нидерландов.

"Сегодня мы поговорили с Педро [Санчесом], Эммануэлем [Макроном], [Марком] Рютте, Ангелой [Меркель] и другими коллегами, что гораздо лучше найти решение, а не быть упрямым", - сказал он.

Тиммерманс ответил: "Да, я согласен. Думаю, мы всегда очень хорошо работали вместе. Я всегда был прямым и честным с вами, и я всегда выражал свое восхищение тем, что вы делаете в борьбе с организованной преступностью в вашей стране". Мы провели много откровенных дискуссий. Это основа, за которую я ценю нашу дружбу".

Тогда Тиммерманс обернулся к камере. "Я не уверен, что мы должны записывать все это", - сказал он.

В этот момент прямая трансляция резко оборвалась.

Лидеры ЕС всю ночь с воскресенья на понедельник вели переговоры на специальном саммите, посвященном избранию нового руководства Евросоюза.

Высокопоставленные чиновники ЕС подтвердили, что кандидатуру Франса Тиммерманса до сих пор рассматривают на пост главы Еврокомиссии. Премьер Бельгии Шарль Мишель как президент Европейского совета - "под угрозой", утверждение Кристалины Георгиевой главой дипломатии также остается "неопределенным".

Чиновники далеки от оптимизма по поводу достижения согласия в понедельник. Заседание возобновится утром 1 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.