США хотят совместно с РФ утилизировать боеприпасы в Приднестровье

Пятница, 30 августа 2019, 10:11

США хотят совместно с Россией утилизировать боеприпасы на складах в приднестровском селе Колбасна, заявил накануне в Кишиневе советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ТАСС.

"Лучшая возможность реализовать этот проект - создать коалицию, сотрудничать. Чтобы у России было свое предложение, у США - свое. Я сказал президенту (Додону), что мы можем предоставить техническую помощь", - сказал он.

Санду – Болтону: правительство Молдовы рассмотрит новый план сотрудничества с НАТО

Советник Дональда Трампа рассказал, что США имеют значительный опыт утилизации боеприпасов, химического оружия. "Могут быть разные технические идеи, которые мы поддержим. Это станет проверкой для сотрудничества, тестом", - отметил Болтон.

Ранее вопросы утилизации боеприпасов на территории Приднестровья обсуждались во время встречи министра обороны России Сергея Шойгу и президента Игоря Додона. Шойгу пообещал, что Россия предоставит Молдове оборудование, необходимое для утилизации боеприпасов, расположенных на складе вблизи села Колбасна в приднестровском регионе Молдовы.

"Президент" непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский, после встречи с Шойгу в Тирасполе заявил, что поддерживает идею утилизации боеприпасов, но подчеркнул, что этот вопрос будет решаться исключительно в ходе переговоров между Приднестровьем и Россией.

В селе Колбасна в Приднестровье в 20 км от украинской границы расположен один из крупнейших в Восточной Европе военных складов. Среди прочего, там хранится оружие и боеприпасы, вывезенные из Восточной Германии и Чехословакии с выводом советских войск.

Россия, которая контролирует склады, не позволяет провести там независимый аудит. Часть боеприпасов хранится там с 1940-х годов, что делает невозможным их использование или вывоз в РФ. Неоднократно сообщалось о случаях незаконной торговли оружием якобы из Колбасной.

Читайте подробнее в интервью лидера непризнанного Приднестровья: "Даю гарантию, от нас не будет нападения РФ на Украину".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: