США перебрасывают большое количество сил в Саудовскую Аравию

Пятница, 11 октября 2019, 20:04

США объявили в пятницу о новой большой переброске сил в Саудовскую Аравию с целью укрепить оборону королевства после нападения 14 сентября на его нефтяные объекты, в чем Вашингтон и Эр-Рияд обвинили Иран.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Запланированное развертывание будет включать две эскадрильи истребителей, две дополнительные батареи Patriot и одну современную систему воздушной и противоракетной обороны THAAD.

"В совокупности с другими развертывания это составляет дополнительные 3 тысячи сил, которые были расширены или направлены в течение последнего месяца", - заявил пресс-секретарь Пентагона Джонатан Гофман.

Пентагон: вторжение в Сирию грозит Турции серьезными последствиями

Непонятно, могут ли некоторые из новообъявленных войск заменить другие американские силы, которые, как ожидается, покинут регион в ближайшие недели или месяцы.

Пентагон еще не объявил, например, заменит ли авианосец USS "Авраам Линкольн" и его ударную группу, когда в конце концов завершит свое развертывание на Ближнем Востоке.

Иран отверг обвинения США после ударов 14 сентября, которые повредили крупнейший в мире завод по переработке сырья и вызвали серьезный скачок цен на нефть за десятилетие. Ответственность за нападение взяло на себя йеменское движение хуситов, которое поддерживается Ираном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.