Венгерского еврокомиссара, который будет отвечать за Украину, в четверг заслушают в Европарламенте

Понедельник, 11 ноября 2019, 17:58

В Европейском парламенте 14 ноября состоятся слушания с кандидатами в новую Еврокомиссию от Венгрии, Румынии и Франции.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующая повестка дня опубликована на сайте Европарламента.

Венгр Оливер Варгеи, которому будущая президентка Еврокомиссии предложила портфель "соседство и расширение", румынка Адина-Иоанна Валеан (транспорт) и француз Тьерри Бретон (внутренний рынок) будут отвечать на вопросы профильных комитетов Европарламента.

Будущая глава Еврокомиссии определила для венгерского комиссара задачи по Украине

На прошлой неделе Комитет по правовым вопросам уже рассмотрел их декларации о финансовом состоянии, чтобы определить, нет ли у них конфликта интересов.

Венгрия, Франция и Румыния повторно подали новых кандидатов, поскольку предыдущих отклонили в Европарламенте. Из-за этого начало работы новой Еврокомиссии пришлось отложить на 1 декабря.

Представитель Венгрии в случае утверждения станет еврокомиссаром по вопросам политики добрососедства и переговоров о расширении и отвечать в том числе за отношения ЕС с Украиной.

Существовала вероятность, что венгерскому кандидату отдадут портфель еврокомиссара по вопросам транспорта, а расширение оставят за представителем Румынии, но 6 ноября транспортный портфель официально предложили румынскому кандидату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: