В Украину на днях прибудет высокопоставленный иранский следователь

Понедельник, 13 января 2020, 18:00

Представитель следственной группы Ирана в деле катастрофы самолета МАУ в ближайшие дни прибудет в Украину.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на аппарат СНБО Украины.

Секретарь СНБО Украины отметил, что часть экспертной группы, в том числе спасатели, которые с первого дня работали на месте трагедии, возвращаются в Украину.

"Основная часть экспертов остается в Тегеране", - добавил Данилов, который 13 января провел встречу с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

Представитель следственной группы Ирана определить, подходит ли украинская лаборатория для расшифровки черных ящиков самолета, который сбили на прошлой неделе под Тегераном, заявил Данилов, пишет Reuters.

Пристайко о сбитом самолете МАУ: это - ответственность правительства Ирана

По его словам, Иран должен окончательно сказать, где будут расшифровывать черные ящики.

После нескольких дней отрицания вины Иран в субботу признал, что в среду ошибочно сбил самолет, в результате чего погибли все 176 человек на борту.

Данилов также дал объяснение одному из ранних источников путаницы относительно инцидента - заявлению посольства Украины в Иране в день катастрофы, которое сначала указало на неисправность двигателя как причину.

Он сказал, что это заявление, которое было удалено позже в среду и заменено другим (о том, что причина падения неизвестна), было сделано с целью получить доступ к месту аварии.

"Если бы мы сразу сказали, что они его сбили, я не уверен, что они вообще подпустили бы нас к обломкам и дали сделать то, что мы делали", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: