Консульства помогут "застрявшим" украинцам найти жилье - Кулеба

Понедельник, 30 марта 2020, 12:02

МИД обещает способствовать размещению украинских граждан, которые застряли за рубежом из-за пандемии коронавируса, и помочь в решении их бытовых проблем.

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министр подчеркнул, что государство не будет напрямую снимать жилье для "застрявших" украинцев и не обеспечит их деньгами.

Почти 11,5 тыс. украинцев ждут эвакуации в разных странах мира - МИД

"У нас нет денег оплачивать аренду квартир или гостиниц, но у нас есть возможность работать с органами местной власти, с бизнесом и украинской общиной в соответствующих странах", - сказал Дмитрий Кулеба.

"Например, какой-то отель закрылся и не работает. Можно же временно на пару ночей людей туда поселить! Или у общины есть помещение - можно там людей разместить", - пояснил он.

Министр также поручил посольствам собирать информацию о режиме работы аптек, продуктовых магазинов и мест снятия наличных в разных странах и доводить эту информацию до сведения граждан.

Германия согласилась эвакуировать граждан Украины из отдаленных стран

Кулеба напомнил, что в пятницу развернули программу "Защита" в поддержку украинцев, не успевающих вернуться.

"Мы определили, чем реально можем помогать людям на месте, возвели это все в один список, и все посольства и консулы получили мое поручение оказывать эту поддержку", - сказал министр.

Читайте подробнее: Коронавирус, стратегия по Донбассу, Европа и Китай: большое интервью главы МИД Дмитрия Кулебы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: