Шумовое загрязнение угрожает здоровью каждого пятого европейца

Четверг, 5 марта 2020, 17:33

Уровень шума в Европейском Союзе настолько высок, что блок не соответствует собственным стандартам.

Об этом свидетельствуют опубликованные 5 марта данные Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA), сообщает "Европейская правда".

"В частности, цель, установленная на 2020 год - снизить уровень шумового загрязнения и двигаться к рекомендованным ВОЗ уровням воздействия шума, не будет достигнута", - говорится в сообщении агентства.

Уровень шума для примерно 113 млн европейцев растет все выше, чем уровень, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Около пятой части европейцев сталкиваются с постоянным шумом от дорожного движения - настолько громким, что он может нанести вред их здоровью, говорится в отчете.

ЕСПЧ обязал Молдову выплатить 6 тыс. евро жительнице Кишинева из-за шума в ресторане

Быстрый рост городов агентства назвал главным фактором, поскольку худшим источником шумового загрязнения является шум с дорог. Обвиняют также звуки железной дороги, самолетов и тяжелой промышленности.

Что еще хуже, агентство установило, что эта проблема, как предполагается, будет расти "из-за увеличения будущего спроса на мобильность".

И ЕС, и ВОЗ считают, что длительный уровень шума выше 55 децибел может быть вредным для здоровья.

Влияние шумового загрязнения является причиной 12 тыс. преждевременных смертей и способствовал 48 тыс. случаев сердечных заболеваний, вызванных сужением артерий. По подсчетам, 22 миллионов человек страдали от "хронической высокой раздражительности" и 6,5 миллиона человек страдали хроническим нарушением сна.

В Нидерландах приказали закрыть детскую площадку при школе - соседям мешал шум

Также сказано, что шум является фактором, способствующим когнитивным расстройствам у 12 500 детей по всей Европе.

Среди возможных решений называют уменьшение скорости движения и внедрение более мягких, менее громких дорожных покрытий, показало исследование. Эксперты также поощряют людей переходить на езду на велосипеде, ходьбу и использование электромобилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.