Джонсон провел ночь в реанимации, к искусственной вентиляции легких его не подключали

Вторник, 7 апреля 2020, 07:34

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел ночь в отделении интенсивной терапии после обострения симптомов коронавируса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

В его офисе на Даунинг-стрит заявили, что Джонсон был переведен в отделение по совету своей медицинской бригады и получал "отличную помощь".

"Премьер-министр находился на попечении врачей в больнице Святого Томаса в Лондоне после того, как поступил с постоянными симптомами коронавируса. В течение дня (понедельника, - ред.) состояние премьер-министра ухудшилось, и по совету его медицинской команды он был переведен в отделение интенсивной терапии в больнице", - заявили в офисе премьера.

"Мы это преодолеем": Елизавета II выступила со специальным обращением из-за коронавируса

Премьер получил кислород поздно вечером в понедельник, прежде чем его отправили в реанимацию. Этот шаг означает, что Джонсон находится ближе к аппарату искусственной вентиляции легких, который контролирует процесс дыхания организма, если он ему понадобится.

Джонсон попросил министра иностранных дел Доминика Рааба заменить его "там, где это необходимо", добавил пресс-секретарь.

55-летний премьер-министр был госпитализирован в Лондоне с "постоянными симптомами" в воскресенье вечером.

По словам Букингемского дворца, королева была проинформирована о здоровье премьера.

Мировые лидеры, включая президента США Дональда Трампа и президента Франции Эммануэля Макрона, выразили свою поддержку Джонсону.

Как известно, в Британии еще 2 недели назад назначили так называемого "уцелевшего преемника" на тот случай, если руководитель правительства заболеет и не сможет выполнять обязанности.

Сообщение об ухудшении состояния премьера появилось на фоне улучшения общей статистики Великобритании: погибших стало существенно меньше, чем в предыдущие два дня.

Читайте также: Борис с вирусом: как Британия с больным премьером изменила стратегию противодействия эпидемии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.