Германия дальше ослабляет карантин, в разных землях - разные правила

Вторник, 12 мая 2020, 13:05

В Германии с понедельника вступили в силу новые послабления карантина. Правила зависят от земли.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

В западных землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия открылись рестораны - с мерами безопасности. Посетители обязаны находиться на дистанции не менее 1,5 метра друг от друга.

Германия потрать 750 млн евро на разработку вакцины от коронавируса

Отметим, что если Нижняя Саксония - в середине списка по количеству больных, с около 11 000 больных, то Северный Рейн-Вестфалия - на втором месте после Баварии, с более 35 тысячами случаев. 

Возобновили работу музеи и художественные галереи в Гамбурге, Рейнланд-Пфальце и Нижней Саксонии.

В Северном Рейне-Вестфалии, Шлезвиг-Гольштейн и Баварии людям разрешили встречи с теми, кто не проживает с ними в одном доме. В Баварии это ослабление распространяется только на родственников, не проживающих вместе.

В Берлине и северо-восточной земли Мекленбург-Передняя Померания открылись массажные, маникюрные и тату-салоны и подобные сервисы, предусматривающие тесный контакт с клиентами - с обязательством соблюдать строгие меры безопасности. Отметим, в Берлине с начала эпидемии зарегистрировали около 6200 случаев, а Мекленбург-Передняя Померания - на последнем месте в стране - около 720 заражений с начала эпидемии.

Эпидемия в Германии: количество заражений превысило 170 тысяч

В земле Саксония-Анхальт, где с начала эпидемии зафиксировали около 1600 случаев, позволили посещать родственников, находящихся в домах престарелых - но не более, чем один посетитель в день в течение одного часа. При этом все должны быть в масках.

Напомним, федеральное правительство и земли в Германии договорились продолжить ограничения на социальные контакты до 5 июня, но смягчениями. В частности, на встрече договорились об открытии всех магазинов, отменив ограничения для магазинов с площадью более 800 квадратных метров.

В Институте Роберта Коха, который ведет статистику развития эпидемии, на днях предупредили, что коэффициент воспроизводства вируса (R-value), который обозначает, сколько в среднем человек инфицирует одна зараженный человек, впервые с середины апреля вновь превысил "1", и это тревожным сигналом в контексте ослабления ограничений.

В пятницу он еще составлял 0.83, в субботу вырос до 1,1, а в воскресенье - до 1,13, после чего в понедельник несколько снизился - до 1.07.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: