Страны Балтии хотят видеть больше американских войск в Европе

Вторник, 21 июля 2020, 09:59

Страны Балтии поддерживают присутствие американских войск в Европе и готовы принимать у себя американских союзников на постоянной основе.

Об этом заявили министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

В середине июня президент США Дональд Трамп подтвердил намерение сократить численность американских военных в Германии до 25 тысяч, объяснив это тем, что Берлин не выполнил обязательства по финансированию в НАТО.

В Германии попросили США не выводить своих военных

Этот вопрос обсуждался на встрече глав МИД стран Балтии и Германии, состоявшейся 20 июля в Таллинне.

"С точки зрения Эстонии, говорить о том, что в Европе очень много подразделений США, не приходится. Наоборот: их не хватает и мы бы хотели видеть здесь больше американских солдат. Если же вывод произойдет, то нам придется восстановить равновесие силами НАТО", - заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич отметил, что его "не радует" изменение позиций США.

"Я полностью согласен с Урмасом, в Европе могло бы быть больше американских войск. От этого выиграет как европейская безопасность, так и трансатлантические связи. Мы понимаем, что детали еще обсуждаются, однако нам бы хотелось, чтобы подразделения США оставались в Германии, но были также больше развернуты в Восточной Германии", - сказал Ринкевич.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отметил, что участие США в обеспечении безопасности Европы следует сохранить любой ценой.

Наказание для Меркель: зачем Трамп выводит американские войска из Германии

"Мы не можем рассматривать вывод американских войск как положительный факт. Следует сохранять вовлеченность США в дело обеспечения европейской безопасности любым способом, включая военное присутствие", - отметил литовский министр.

Читайте также: Наказание для Меркель: зачем Трамп выводит американские войска из Германии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.