Отменили запланированную на 28 августа встречу советников "нормандской четверки" - СМИ

Вторник, 25 августа 2020, 15:02

Запланированная на 28 августа встреча советников глав государств нормандского формата отменена из-за разногласий по итоговым документам.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс" источник, близкий к переговорам, передает "Европейская правда".

"Встреча отменена в связи с отсутствием согласования проектов итоговых документов или разночтений в них со стороны Германии, Франции и Украины", - сказал собеседник агентства. Источник отметил, что новая дата встречи пока не определена.

Позже в офисе президента Украины подтвердили, что 28 августа встреча не состоится и сообщили, что причиной переноса встречи является командировка советника президента Франции.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский считает, что нормандская встреча с участием президента РФ Владимира Путина возможна до конца сентября.

"Украина поддерживает немецкую позицию, что саммит лидеров должен состояться в конце сентября", - заявил Зеленский.

Ранее в понедельник глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Германия и Франция поддержали инициативу Украины о "нормандской встрече" на уровне министров иностранных дел. Он сказал, что встреча может состояться "ориентировочно в сентябре".

Стоит отметить, что в офисе президента неоднократно выражали ожидания, что нормандская встреча на уровне лидеров может пройти в апреле, но этого так и не произошло.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: