Выборы Каталонии пройдут 14 февраля после отмены решения об их переносе

Пятница, 29 января 2021, 16:32

Каталония будет избирать свой парламент 14 февраля после того, как суд в пятницу отменил план регионального правительства о переносе голосования на май.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Правительство Каталонии, возглавляемое партиями, выступающими за независимость, предлагало перенести голосование с 14 февраля на 30 мая, назвав главной причиной рост числа случаев коронавирусной инфекции. Противники решения утверждали, что изменение даты является нарушением закона.

КС Испании отказался приостановить решение о запрете лидеру Каталонии занимать госдолжности

На прошлой неделе суд Каталонии приостановил решение регионального правительства отложить выборы.

Выборы считаются лакмусовой бумажкой для каталонского сепаратистского движения, поскольку партии, выступающие за независимость, надеются впервые набрать более 50% голосов.

На данный момент в регионе руководят два партии, выступающие за независимость, но опросы общественного мнения относительно победителя разделились. Парламент, скорее всего, будет достаточно раздробленным.

Выборы были инициированы из-за решения Верховного суда Испании, который в сентябре прошлого года лишил тогдашнего главу правительства Кима Торру права занимать государственные должности на 18 месяцев после того, как он не подчинился приказу испанской избирательной комиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: