Первая страна ЕС согласилась признавать украинские свидетельства о вакцинации

Четверг, 10 июня 2021, 17:06

Украина и Венгрия договорились взаимно признавать свидетельства о вакцинации от коронавируса, что уже с 11 июня открывает возможность для путешествий.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Официально: Украина и Венгрия взаимно признали COVID-свидетельства. С 11 июня можно путешествовать с отечественными свидетельствами о полной вакцинации. Приветствую коллегу и друга Петера Сийярто с успешным воплощением нашей договоренности. Первая страна ЕС, с которой воплотили такое решение", - сообщил он.

Признание свидетельств означает, что будут приняты все вакцины, сертифицированные для использования в Украине, включая индийскую Covishield и китайскую CoronaVac

Венгрия - одна из немногих стран ЕС, которые используют вакцины, не утверждены регулятором Евросоюза - китайскую и российскую "Спутник V". В то же время, благодаря большему количеству вакцин Венгрия является лидером в ЕС по темпам вакцинации - первой дозой привиты более 63% взрослых, и почти 50% взрослых завершили вакцинацию.

Напомним, ранее Дмитрий Кулеба сообщал, что Украина договаривается о взаимном признании свидетельств о вакцинации также с Турцией, Молдовой и Грузией.

Читайте также: Условия въезда в Грецию и не только: когда и как ЕС будет пускать туристов из Украины,

а также С детьми на море: какие страны и с какими требованиями открыты для туристов в 2021 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.