Украина впервые осуществила физический импорт газа из Венгрии

Вторник, 1 февраля 2022, 09:19

Украина впервые в истории начала физический импорт природного газа из Венгрии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", заявил 1 февраля генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Сегодня впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее система ГТС могла работать только в направлении Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях", - сообщил Сергей Макогон.

Он отметил, что венгерское направление теперь является вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита.

"Открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии", – отметил Сергей Макогон.

Напомним, в сентябре Венгрия, несмотря на критику Украины, подписала новый долгосрочный договор о поставках газа в Россию. С 1 октября "Газпром" прекратил транзит газа в Венгрию через Украину.

В конце декабря Украина договорилась с Венгрией о гарантированных мощностях поставок газа в направлении из Венгрии в Украину.

Детальнее о венгерском контракте с "Газпромом" - в статье "Газовая война" с Венгрией: зачем Орбан согласился на роль гибридного оружия РФ.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: