Литва приняла почти 44 тысяч украинских беженцев

Вторник, 12 апреля 2022, 11:16

В Литве зарегистрировано почти 43,8 тысячи беженцев из Украины, 18,2 тысячи из них – несовершеннолетние.

Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник данные Департамента статистики Литвы, пишет "Европейская правда" со ссылкой на BNS.

За прошедшие сутки в Литве зарегистрировано 857 беженцев, из них 334 - несовершеннолетние, среди которых 87 детей до шести лет. Недельный среднесуточный показатель прибывающих из Украины, по последним данным, составляет 489 человек.

Около трети украинцев зарегистрировано в Вильнюсском центре регистрации, около 6 тысяч – в Каунасском центре. Почти 4,9 тысячи прибывших в Литву беженцев - это дети в возрасте до шести лет, 13,4 тысячи - в возрасте от 6 до 18 лет. Более 1,9 тысячи - люди в возрасте от 65 лет.

Большинство прибывших подали прошение о предоставлении временного вида на жительство по гуманитарным причинам. Большинство прибывающих - женщины и дети.

Напомним, Украина и Литва опробуют альтернативный маршрут экспорта украинской сельскохозяйственной продукции – через Балтийское море – в связи с тем, что пути через Черное море фактически заблокированы РФ.

В ЕС заявили, что Россия развязанной войной, блокадой украинских портов и уничтожением складов сама провоцирует дефицит продовольствия глобальных масштабов, но пытается обвинить в этом западные санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: