Встреча Зеленского с Блинкеном и Остином длилась три часа

Понедельник, 25 апреля 2022, 10:15

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что он и министр обороны Ллойд Остин провели около трех часов с президентом Украины Владимиром Зеленским и его командой в Киеве.

Об этом Блинкен сказал на пресс-конференции в нераскрытом месте вблизи польско-украинской границы, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

"Это было главной целью нашего визита. Мы хотели сосредоточиться на работе, которую необходимо было сделать, чтобы посмотреть на план игры, который у нас есть, и на то, как мы продвигаемся вперед по всем этим различным направлениям усилий", - сказал Блинкен.

В ОП раскрыли детали переговоров Зеленского с посланниками Байдена

На вопрос репортера, что они видели по дороге в столицу, Блинкен сказал, что они сели на поезд в Киев в юго-западной части Польши.

"Поэтому мы мало что видели, кроме как из окна поезда. В самом Киеве мы пошли сразу в президентский дворец", - заявил он.

"Мы, конечно, видели людей на улицах Киева - свидетельство того, что битва за Киев выиграна", - добавил Блинкен.

По его словам, в некоторых частях города были признаки "нормальной жизни".

Без прессы и в строжайшей секретности: детали закрытого визита посланцев Байдена в Киев

"Но это резко контрастирует с происходящим в других частях Украины, на юге и востоке, где российская жестокость каждый день творит с людьми ужасные вещи", - сказал Блинкен.

Блинкен также заявил журналистам, что суверенная независимая Украина будет существовать гораздо дольше, чем президент РФ Владимир Путин.

Как сообщалось, во время засекреченного визита Блинкен и Остин объявили о новой военной помощи Украине и другим государствам.

Блинкен также объявил о постепенном возвращении американских дипломатов в Украину и о выдвижении кандидатуры нового посла.

Визит прошел в строжайшей секретности из соображений безопасности. Журналистам, путешествовавшим с Остином и Блинкеном в Польшу, запрещалось сообщать о поездке до ее завершения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.