В Болгарии уверяют, что интерконнектор, который должен уменьшить зависимость от газа из РФ, заработает вовремя

Пятница, 12 августа 2022, 21:31

Министр энергетики Болгарии Росен Христов в пятницу заявил, что уверен в своевременном запуске интерконнектора Греция-Болгария, который позволит Европе получать азербайджанский газ и таким образом снизить зависимость от России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Nova.bg.

"Есть уверенность, что проект будет завершен и сдан в эксплуатацию вовремя. Строительная компания предоставила все заверения, что проект будет комиссован вовремя – коммерческие поставки газа будут поступать по трубе 1 октября", – подчеркнул Христов.

Он добавил, что подрядчики заверили власти Болгарии в своевременном выполнении всех работ. В частности, к началу сентября должны быть завершены основные строительные работы.

Напомним, в июле состоялась церемония открытия интерконнектора Греция-Болгария (IGB), позволяющего транспортировать азербайджанский природный газ в Болгарию, а оттуда – в остальную Европу.

В Болгарии протестовали против возможного возвращения к закупке газа у России

Но после отставки правительства бывшего премьера Кирилла Петкова болгарские власти снова начали говорить о возможных договоренностях по поставкам газа из "Газпрома". Такой шаг там мотивируют отсутствием гарантий получения голубого топлива из других источников.

"Газпром" в конце апреля прекратил поставки газа компаниям "Булгаргаз" Болгария и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях.

О дискуссиях в РФ по поводу отказа от газа и нефти с РФ читайте интервью Ланы Зеркаль: "Мы предложили Европе единственный работающий план энергетических санкций".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.