Болгария раздумывает о возобновлении поставок газа из России

Среда, 10 августа 2022, 11:33

Болгария рассматривает вариант возобновления поставок газа от российского "Газпрома", которые были остановлены из-за отказа Софии платить в рублях.

Об этом рассказал глава Минэнерго страны Росен Христов в эфире BTV, пишет "Европейская правда".

"Мы рассматриваем альтернативных поставщиков как приоритет. Я не буду тем министром, который оставит население страны замерзать зимой", – заявил он.

По его словам, условия, которые ставит Россия, такие же, какие она ставит другим европейским странам, и они их выполняют.

"Мы не будем отходить от европейской политики. Покупка газа у "Газпрома" не означает, что мы выходим из рамок ЕС. Мы не согласимся на условия, отличные от условий Германии и других ведущих стран ЕС", - сказал он.

На днях глава совета директоров "Булгаргаза" Иван Топчийский рассказал, что Болгария продолжает переговоры с "Газпромом" по возобновлению поставок российского газа, но ставит условие об изменении деталей контракта.

"Газпром" в конце апреля прекратил поставки газа компаниям "Булгаргаз" Болгария и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях.

О дискуссиях в РФ по поводу отказа от газа и нефти с РФ читайте интервью Ланы Зеркаль: Мы предложили Европе единственный работающий план энергетических санкций

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.