"2 часа и Россия будет в Таллинне": в Эстонии задержали мужчину за публичные мечты об оккупации РФ

Пятница, 19 августа 2022, 13:43

В Эстонии полиция задержала русскоговорящего мужчину, который в TikTok выражал надежду на российскую оккупацию балтийской страны.

Об этом пишет издание Delfi, сообщает "Европейская правда".

50-летний мужчина опубликовал видео в своем TikTok-аккаунте, в котором высказывался против демонтажа танка-памятника в Нарве. Видео содержало обиды и призывы к вандализму по всей Эстонии.

"Какая же будет наша реакция? Что будем делать мы, русскоязычные люди? Надо как-то реагировать на это. Я призываю найти поставленные в Эстонии фашистские памятники и заниматься актами вандализма… Сегодня Украина, завтра Эстония", - заявлял мужчина.

По его расчетам, российские войска будут в Таллине через два часа после пересечения границы.

По словам начальника следственного отдела Ида-Харьюсского отделения полиции Инны Тоатер, полиция задержала 50-летнего мужчину по обвинению в разжигании ненависти в видеоролике, а также за поддержку и оправдание международного преступления. Наказание мужчине будет определено в ходе производства.

По словам Тоатер, находясь в Эстонии, необходимо соблюдать местные законы, а тем, кто не желает этого делать, оставаться в Эстонии не стоит.

"Эстония - свободная страна, каждый может иметь разные взгляды, но разжигать ненависть, подстрекать к насилию или поддерживать и оправдывать преступления недопустимо", - сказала Тоатер.

"Полиция занимает жесткую позицию по любому призыву, угрожающему безопасности эстонского народа и общественному порядку. Для этого мы предотвращаем потенциальные угрозы и, в случае необходимости, привлекаем к ответственности тех, кто угрожает безопасности других", - сказала она.

Напомним, по распоряжению правительства Эстонии 16 августа в городе Нарва и его ближайших окрестностях было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34. Танк отвезли в военный музей недалеко от столицы.

Параллельно полиция Нарвы сообщила о задержании нескольких человек в связи с тем, что они, возмущенные переносом советского танка-памятника, призывали других к насильственному сопротивлению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.