Газохранилище стран Балтии и Финляндии заполнено только на 55%

Воскресенье, 28 августа 2022, 21:07

Газохранилище в Латвии, где хранятся запасы трех стран Балтии и Финляндии, заполнено всего на 55%.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

"В Европе хранилища заполнены в среднем на 80%. В странах Балтии ситуация хуже, за ними следует Болгария, Австрия и Венгрия. У всех этих стран газохранилища заполнены примерно на 60%, а то и меньше, как в случае с Латвией", - заявил эксперт по энергетике Андрес Мяэ.

Запасы стран Балтии, а также Финляндии хранятся в одном месте – Инчукалнском подземном газохранилище в Латвии.

"По состоянию на пятницу, его заполняемость составляла 55% от максимального объема, и тенденция была нисходящей, что означает, что из него забирается больше газа, чем поступает. С 12 августа туда из России не поступило ни одного кубометра газа", – подчеркнул Мяэ.

Представитель эстонского газового оператора Elering Айн Кестер пояснил, что, кроме процента наполненности, необходимо также учитывать, насколько велико именно хранилище, а также соотношение объема и потребления.

"Может быть, нам и придется взять газ из латвийского хранилища. При этом, если говорить о начале следующего года - зиме и весне, то здесь необходимо опираться на дополнительные терминалы - их строительство ведется", – сказал Кестер.

Эксперты указывают на то, что правительствам трех балтийских государств необходимо заранее договориться о том, как распределять запасы газа, чтобы зимой битва за голубое топливо не стала слишком жестокой.

Как сообщалось, Франция заполнила свои газовые хранилища более чем на 90% и имеет хорошие шансы выполнить правительственную цель по 100% заполненности до ноября. А Германия, по последним данным, заполнила свои хранилища более чем на 80%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: